Минимальным возрастом допуска ретриверов к племенному разведению является: двадцать месяцев для сук, восемнадцать для кобелей. Еще раз хочу подчеркнуть: это минимальный возраст! В результате ранней вязки у собаки приостанавливается дальнейшее развитие. Поэтому не надо слишком спешить. Лучше всего вязать свою суку на третью-четвертую течку. Очень желательно, чтобы первые роды у суки произошли до четырех лет, затем вполне вероятны проблемные первые роды, сопряженные с разными осложнениями.

Как известно любому заводчику ретриверов, спрос на щенков-кобелей в Москве значительно превышает спрос на сук. Покупатели готовы платить достаточно большие по нашим кризисным временам деньги, ехать за 100 километров от Москвы, ждать месяцами, чтобы приобрести только “мальчика”. Робкие объяснения заводчиков, что суки умнее, преданнее и надежнее в девяти случаях из десяти пропускаются мимо ушей. Главная причина такого ажиотажа вокруг кобелей весьма банальна: люди не хотят иметь дело с течками и вязками, большинство новичков убеждено, что с кобелями жизнь их будет гораздо проще. Как это ни удивительно, я практически не видела людей, которые при покупке кобеля задумались бы, что они будут делать, когда их кобель достигнет репродуктивного возраста.

Итак, время идет очень-очень быстро. Очаровательный щенок вырастает, и … начинаются проблемы, о которых покупателей безрезультатно в свое время предупреждали. В определенном возрасте кобель начинает тосковать, места себе не находить, не есть и смотреть не хозяев такими глазами, что сердце у них разрывается. С прогулками опять же возникают сложности. С соседскими кобелями гулять достаточно проблематично: то стаффорд налетит, то ротвейлер покусает, короче, сплошные мужские разборки. С суками гулять тоже не получается, так как “песик” лезет на все, что движется, а его активные ухаживания не вызывают восторга ни у “девочек”, ни у их владельцев. И вот тогда-то новичка обычно озаряет, на его взгляд, светлая мысль: “Повяжу-ка я своего Джима (Тома, Сэма)! Авось успокоится!” С подобным образом мышления мы сталкиваемся постоянно. Несмотря на огромное количество книг и публикаций о селекции, большинство владельцев кобелей совершенно не представляет, что такое племенное разведение и зачем оно нужно. Сей прискорбный факт вынуждает меня в очередной раз обратиться к вопросу, какие же кобели имеют реальные шансы участвовать в племенном разведении?! Ну, что ж, давайте разберемся.

Уважаемые владельцы кобелей! В большинстве случаев, объясняя, почему Вашему ретриверу полагается вязка, Вы используете одну из нижеизложенных причин:

1). “Нашему мальчику уже два года. Ему срочно нужна девочка для здоровья”;

2). “Наши друзья хотят купить щенка лабрадора (голдена), но только от нашего кобеля”;

3). “На выставки ходить у меня нет времени, но мой ретривер безумно красивый, все бабушки во дворе от него без ума, и вообще его папа – чемпион”;

4). “То, что прикус у него неправильный, это ерунда, зато он у меня настоящий охотничий пес рабочих кровей, не то что все эти диванные неженки”.

Естественно, ни один из этих аргументов не является достаточно убедительным, чтобы к Вашему ретриверу “невесты” выстраивались в очередь. Главной целью племенного разведения является селекционная работа, направленная на качественное улучшение поголовья. Если бы Вы сравнили ретриверов, экспонировавшихся на выставках 4-5 лет назад с современным поголовьем, уверяю Вас, даже если Вы далеки от кинологии, Вы бы почувствовали, какие колоссальные изменения произошли в российской популяции ретриверов. Эксперт Carole Wood, судившая нашу выставку два года назад и приехавшая снова в Россию в этом году на “РЕТРИВЕР – 99”, отметила, что она даже не ожидала, что за два года уровень собак может настолько повыситься. Одной из причин таких позитивных изменений является строгий отбор производителей. Что касается кобелей, конкуренция среди них царит жесточайшая, в племенное разведение, действительно, идут единицы.
http://dima31827.blog.tut.by