LABROWORLD

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LABROWORLD » Читальный зал » Хендлинг


Хендлинг

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Это просто хэндлинг какой-то!
Артистизм, хорошая физическая подготовка, энциклопедические знания в области кинологии – вот лишь краткий перечень требований к хэндлеру, или собачьему тренеру. О том, что за профессия скрывается за этим загадочным определением, в интервью корреспонденту «Вакансии.ру» рассказала кинолог-эксперт международной категории и руководитель Балтийского кинологического союза Марина БЕЛОНИНА.
– Марина Валентиновна, расскажите, пожалуйста, кто такие хэндлеры?
– Хэндлер – это человек, руководящий собакой, показывающий ее в ринге перед экспертом – словом, помогающий владельцам демонстрировать их питомцев. Идеальных собак не существует, и искусство хэндлинга как раз в умении скрыть недостатки животного в момент проведения выставочной экспертизы и индивидуального осмотра, даже в чем-то перехитрить эксперта – и наряду с этим максимально раскрыть все достоинства собаки.
– Что входит в обязанности хэндлера? Какие умения и навыки необходимы для успешной работы в этой области?
– Хэндлер, прежде всего, представляет собаку судьям. Одна из его основных задач – ведение собаки в ринге, где, как правило, приходится передвигаться бегом. Опытные хэндлеры выставляют зачастую по нескольку собак в течение одной выставки. И в этом случае с интервалом в несколько минут необходимо переключаться с маленьких собак на больших, с одной породы на другую в бешеном темпе, без пауз… Это требует немалых физических затрат. Поэтому человек, занимающийся хэндлингом, должен быть физически здоров и вынослив, а также способен часто наклоняться и стоять долгое время на коленях, что необходимо во время осмотра собаки. Обязательно должен быть артистичен, поскольку сопровождать собаку на ринге требуется не абы как, а красиво и изящно. Бесспорно, надо любить животных – но и умение общаться с людьми хэндлеру совершенно необходимо, причем на самых разных этапах его работы. Это и отношения с владельцами собак, от успешности которых во многом зависит востребованность хэндлера. И мастерство построения взаимоотношений с экспертом, оценивающим собаку – способность понимать его жесты, мимику, улавливать, чего он хочет в данный момент. И, конечно, умение поддерживать отношения с коллегами по рингу – с ними, несмотря на конкуренцию, надо находить общий язык. Пес может быть нервным и беспокойным, может проявить характер, даже заснуть. Поэтому необходимо правильно обращаться с собаками, проявляя спокойствие, уверенность и одновременно силу – ведь собаку, несмотря ни на что, надо заставлять отрабатывать по полной программе.

+1

2

– Перечисленные вами навыки – типично спортивные. А какие-либо специальные знания хэндлеру для работы нужны?
– А хэндлинг действительно имеет непосредственное отношение к спорту: от умения хэндлера двигаться в ринге зависит очень многое. Что касается знаний, то, конечно, они необходимы. Хэндлер должен знать огромное количество стандартов пород (полное описание стандартов одной породы занимает несколько сотен страниц), хорошо разбираться в анатомии собак. Кроме того, надо ориентироваться в плюсах и минусах выставляемой породы, чтобы правильно что-то скрыть или, напротив, продемонстрировать. Надо знать, каковы выставочные стойки у собак – ведь у различных пород они совершенно разные.
– Может ли хэндлер применить к собаке физическую силу – дать затрещину, например?
– Ни в коем случае. Применение физической силы к собаке почти всегда влечет за собой снятие с ринга и дисквалификацию.
– Хэндлерам приходится работать с чужими собаками, среди которых наверняка попадаются большие и агрессивные. Велик ли риск быть укушенным?
– Как я уже говорила, собака может быть не в настроении, не в кураже, может нервничать, а хэндлер часто наклоняется близко к ее морде, ему приходится открывать ей пасть и так далее. Поэтому всякое может быть – и регулярно бывает, но это обычные издержки профессии. А чтобы избежать травматичности, надо чувствовать собак, изучать их – и, конечно, любить.
– Не могли бы вы привести пример из хэндлерской практики, иллюстрирующий умение представить собаку судьям с лучшей стороны?
– Иногда бывает, что собака завоевывает многие титулы на высоком уровне, и только со сменой хэндлера неожиданно выясняется, что она неполнозубая – то есть у нее отсутствует один или несколько зубов, что является несомненным пороком. Это значит, что хэндлер на протяжении длительного времени мастерски скрывал этот недостаток от судей путем сложных манипуляций – где-то заслонял пальцем, где-то приподнимал губу или отвлекал внимание экспертов и так далее.
– Заработок хэндлера, видимо, зависит от его квалификации?
– Не только, еще и от конкретной ситуации. Зачастую интерес хэндлера в том, чтобы выставить какую-то собаку, больше, чем интерес хозяина этой собаки – тогда заработок может быть небольшим. В подобных случаях речь идет о хорошей собаке, удачный хэндлинг которой на крупных соревнованиях поднимает профессиональный статус хэндлера. Если же собака не очень хороша, а у владельца есть определенные амбиции – тогда гонорар хэндлера действительно напрямую зависит от его квалификации и известности. То же можно сказать о ситуации, когда заинтересованный в успехах своей собаки владелец ищет достойного специалиста. Выбор здесь также падает на человека, сумевшего заработать себе хорошую репутацию. Что касается размеров гонорара, то никаких общепринятых такс здесь не существует, и сумма всегда зависит от договоренности владельца собаки и хэндлера.
– Где можно научиться хэндлингу?
– На специальных курсах. Сейчас в Петербурге, например, две площадки, где можно освоить эту профессию: в «Кеннел-клубе» и при ОКСС РОСТО. У нас, в Балтийском кинологическом союзе, со следующего года открываются курсы для детей и подростков «Юный хэндлер».
– А с чего лучше начинать и куда обращаться окончившему курсы хэндлеров?
– Во всех кинологических клубах работают руководители породы, которые могут порекомендовать даже начинающего, но способного и трудолюбивого хэндлера владельцу собаки. Конечно, сначала это будет работа почти задаром – но талант, как известно, штука притягательная. И если он есть, то рано или поздно придут и опыт, и профессионализм – и, конечно, заработок.
Подготовил Иван МИХАЙЛОВ
Источник: Vacansia.ru

+1

3

Спасибо,статьи полезные,особенно мне,новичку в этом деле  :blush:

0


Вы здесь » LABROWORLD » Читальный зал » Хендлинг


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz